Президент ОКР приписал российским спортсменам лишние победы

Президент Олимпийского комитета России (ОКР), вице-премьер российского правительства Александр Жуков сообщил премьер-министру Владимиру Путину о победе российских фехтовальщиков на "недавнем" чемпионате мира, тогда как в действительности чемпионат мира по фехтованию пройдет только в ноябре 2010 года. Стенограмма беседы Жукова с Путиным размещена на официальном сайте правительства России.

Путин спросил у Жукова о том, как ему удается совмещать деятельность на посту президента ОКР (Жуков был избран на эту должность в мае 2010 года) и работу в правительстве, а также о том, как служебное положение помогает Жукову в выполнении его обязанностей.

Президент ОКР ответил, что правительство выделяет "достаточно много средств" на поддержку спорта и рассказал о последних успехах российских спортсменов. Жуков сказал, что на чемпионате Европы по водным видам спорта "выиграли и прыгуны в воду, и пловцы". В действительности в прыжках в воду золотую медаль для России выиграла только Надежда Бажина, а в медальном зачете по этой дисциплине россияне стали четвертыми.

Также Жуков рассказал, что российские фехтовальщики "совсем недавно" "выиграли чемпионат мира". На самом деле в июле 2010 года российские фехтовальщики принимали участие в чемпионате Европы. Там россияне выиграли три золотые медали, а в общекомандном зачете заняли второе место, уступив итальянцам.

Что касается чемпионата мира по фехтованию, то последний такой турнир прошел в 2009 году в Турции, и там россияне в медальном зачете стали вторыми, уступив сборной Италии. Ближайший чемпионат мира пройдет с 4 по 13 ноября во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше