Кардеры переместились в онлайн

Мошенники, специализирующиеся на пластиковых картах, резко сократили выпуск подделок, пишет "РБК-daily" со ссылкой на статистику МВД. Вместо этого они перешли в Сеть, где приступили к более простому воровству номеров банковских карт.

За первые шесть месяцев 2010 года в России было совершено 1600 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных карт. Это вдвое меньше показателей того же периода прошлого года, когда было зафиксировано 3500 таких преступлений. Стоит отметить, что число мошенничеств с ворованными данными карт осталось прежним.

Ущерб от подделок банковских карт сократился в двадцать раз, с 38,6 до 1,9 миллиона рублей. Практически прекратили заниматься подделками в Северо-Западном, Приволжском и Уральских округах. Лишь в Центральном и Сибирском число преступлений выросло - на 26,5 и 32,1 процента соответственно.

Кража данных о банковских картах через интернет или с помощью мошеннических SMS обходится злоумышленникам гораздо дешевле, так как им не приходится тратиться на дорогостоящее оборудование для изготовления подделок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше