Суд Таиланда постановил экстрадировать Виктора Бута в США
Продолжение: Жена Виктора Бута попросила помощи у российских властей
|
20.08.2010
Виктора Бута экстрадируют в США
|
Апелляционный суд Таиланда распорядился удовлетворить запрос властей США на экстрадицию россиянина Виктора Бута , обвиняемого в нелегальной торговле оружием, сообщает AFP. В США Буту по совокупности выдвинутых против него обвинений грозит пожизненное заключение.
Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по требованию американских властей. В апреле США направили запрос на экстрадицию Бута, однако в августе 2009 года он был отклонен тайским судом. Отказ в экстрадиции прокуратура Таиланда обжаловала в апелляционном суде, который огласил свое решение 20 августа 2010 года.
За несколько часов до оглашения решения апелляционного суда, США направили в уголовный суд Таиланда новый запрос на его экстрадицию. Выдать Бута США потребовали на основании обвинений, выдвинутых против него в феврале 2010 года.
После ареста Виктор Бут неоднократно заявлял, что не признает своей вины и считает, что его преследуют за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами.
Ссылки по теме
- США направили новый запрос на экстрадицию Виктора Бута – Lenta.ru, 20.08.2010 - Американские законодатели призвали Таиланд не освобождать Виктора Бута – Lenta.ru, 20.08.2010 - Таиландский суд отклонил иск Виктора Бута к американскому наркополицейскому – Lenta.ru, 26.04.2010 - Прокуратура Таиланда обжаловала отказ в экстрадиции Виктора Бута – Lenta.ru, 13.08.2009 - Таиланд отказал США в выдаче Виктора Бута – Lenta.ru, 11.08.2009 - Таиланд отказался предъявлять обвинения Виктору Буту – Lenta.ru, 09.04.2008 - США официально попросили Таиланд выдать им Виктора Бута – Lenta.ru, 14.03.2008 - В Таиланде арестовали российского оружейного барона – Lenta.ru, 06.03.2008
URL: http://lenta.ru/news/2010/08/20/court/
|