Иран испытал новую ракету "земля-земля"

Иран провел испытание новой ракеты класса "земля-земля" Qiam ("Возрождение"). Об этом, как сообщает AFP, заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. Он не уточнил, когда именно состоялся запуск ракеты. Известно только, что испытания проходили в пустынной местности. К какому именно типу ракет относится Qiam, также не уточняется.

Ранее сообщалось, что с 23 по 30 августа 2010 года Иран намерен провести испытания целого ряда вооружений, включая два вида ракет, быстроходных катеров и беспилотный летательный аппарат большого радиуса действия. Кроме того, 17 августа Вахиди объявил, что Иран начнет строительство двух быстроходных ракетных катеров Serak и Zolfaqar. Не исключено, что страна проведет испытания кораблей, относящихся к этому классу.

В число ракет, готовящихся к испытанию, попала Fateh 110 малого радиуса действия с дальностью полета 150-200 километров. Когда именно должно состоятся испытание этого оружие, пока неизвестно. Подробности о беспилотнике Karar также не сообщаются. Испытание нового вооружения приурочено к так называемой правительственной неделе, в ходе которой Иран ежегодно демонстрирует свои военные достижения.

С начала 2010 года Иран активизировал разработку и испытание новых видов вооружений, а также открыл несколько производственных линий ракет и истребителей. В частности, было развернуто производство иранских истребителей Saeqeh и Azarakhsh. В феврале 2010 года иранские СМИ объявили о состоявшемся испытании беспилотника с малой радиолокационной заметностью Sofreh Mahi. В начале февраля открылись заводы по производству ракет Qaem и Toofan-5.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше