Петербург остался без света из-за изношенного кабеля

Авария на подстанции "Восточная", которая привела к 40-минутному отключению электричества в Санкт-Петербурге и Ленобласти 20 августа, произошла из-за изношенности контрольного кабеля, пишет "Коммерсант".

Как сообщил изданию "источник, близкий к расследованию аварии", ее причиной стал "выход из строя изоляции контрольного кабеля, отвечающего за работу компрессорных устройств на распредустройстве подстанции 'Восточная'". Кабель, ресурс которого истекал, должны были заменить в 2011 году во время реконструкции подстанции. По мнению источника "Коммерсанта", на ускоренное старение кабеля могла повлиять аномальная жара.

По версии "Ведомостей", одной из возможных причин блэкаута стал резкий перепад напряжения на одном из входных высоковольтных кабелей. По словам "чиновника профильного ведомства, участвующего в работе комиссии", станция работала частично на новейшем, частично на очень старом оборудовании, из-за чего могла отключиться в любой момент даже от незначительного перепада напряжения.

По оценке директора филиала Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Александра Ходачека, потери петербургского бизнеса в результате пятничного блэкаута составили до 100 миллионов рублей. Эта цифра могла бы быть больше, но отключение произошло после 19:00, когда рабочий день в большинстве коммерческих организаций уже закончился. Еще несколько десятков миллионов рублей потеряли из-за аварии сами энергетики.

Отключение электричества и водоснабжения в нескольких районах Санкт-Петербурга и Ленобласти произошло вечером в пятницу, 20 августа. Блэкаут затронул семь районов города: Приморский, Невский, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский, Калининский и Центральный. В результате аварии остановился общественный транспорт, поезда метро и пригородные электрички, перестали работать светофоры, отключение коснулось и ряда медицинских учреждений города.

Это уже не первая крупная авария в Петербурге за 2010 год. В июне в результате отключения подстанции "Чесменская" без света остался Фрунзенский район города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше