Платон Лебедев пригласил суд в мир большого бизнеса

Один из обвиняемых по так называемому "второму делу" "ЮКОСа", бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев приступил к даче показаний в Хамовническом суде Москвы, сообщает РИА Новости.

Показания Лебедева касались обвинений в легализации средств, вырученных от хищения 350 миллионов тонн нефти. Он начал свое выступление с обращения к судье Виктору Данилкину и пригласил его "в большой мир международного бизнеса". Лебедев отметил, что в этом мире крайне важны взаимоотношения компаний и государства, однако в ситуации с "ЮКОСом" власти "не стали ограничиваться ролью арбитра в решении бизнес-споров", цитирует предпринимателя "Интерфакс".

Затем он рассказал об истории создания финансовой организации "Менатеп" и прояснил путаницу с местом ее регистрации.

Согласно материалам обвинения, компания зарегистрирована на острове Гибралтар. Лебедев отметил, что остров Гибралтар действительно существует, однако это не известная офшорная зона в составе Великобритании, территориально расположенная на Пиренейском полуострове, где и была в действительности зарегистрирована компания, а географическое название части суши в озере Эрин в Огайо. Также он объяснил, что создание Group MENATEP Limited за пределами России было необходимо в связи с тем, что рубль в то время не был свободно конвертируемой валютой.

Лебедев категорически отверг обвинения в причастности "Менатепа" к легализации доходов, так как сама схема работы компании исключала такую возможность. Также он отметил, что "Менатеп" до сих пор существует как международная организация, а деньги на арестованных счетах в российских банках "наши оппоненты уже около пяти лет крутят", передает "Интерфакс". За это время, сказал Лебедев, "должны были неплохие проценты набежать", однако о каких именно деньгах и о каких "оппонентах" идет речь, он не сообщил.

По мнению Лебедева, он будет давать показания не менее двух недель. Корреспондент РИА Новости отмечает, что экс-глава "Менатепа" говорит без остановок и иллюстрирует свои показания схемами и таблицами. В одной из пауз он сообщил суду, что опасается проблем с голосом. "Я не тенор в Большом театре и свежее яйцо мне не полагается, но думаю, что через два дня голос у меня сядет", - сообщил он Данилкину.

Другой обвиняемый по делу о хищении нефти Михаил Ходорковский давал показания в течение месяца.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были арестованы в 2003 году и через два года признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Согласно вердикту суда, они приговорены к 8 годам тюремного заключения. Еще до окончания суда по первому делу Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения - в хищении нефти и легализации средств.

Дело слушается в Хамовническом суде Москвы. Ранее по ходатайству защиты в качестве свидетелей в суд были вызваны высокопоставленные бывшие и действующие чиновники, в том числе экс-премьер Михаил Касьянов, глава Минпромторга Виктор Христенко и бывший министр экономического развития, а ныне глава Сбербанка Герман Греф. В целом их показания сводились к тому, что инкриминируемые Лебедеву и Ходорковскому преступления либо не могли быть совершены, либо обязательно должны были быть замечены в то время, когда были совершены, чего не произошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше