В Чили нашли пропавших 17 дней назад горняков

В Чили спасатели обнаружили 33 горняка, которые оказались заблокированными в шахте в результате обвала породы. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление местных властей. Представитель местной прокуратуры Гектор Мелла (Hector Mella) отметил, что через специальное отверстие в шахту была опущена видеокамера, благодаря чему с некоторыми из находящихся там рабочих удалось установить визуальный контакт.

Горняки провели под землей 17 дней. Обвал породы на шахте, расположенной в 800 километрах к северу от чилийской столицы Сантьяго произошел 5 августа. До сих пор не было известно, удалось ли кому-то из горняков выжить в результате аварии.

В воскресенье, 22 августа, спасатели пробурили небольшое отверстие глубиной 700 метров. Через него горняки передали записку, которую позже зачитал президент страны Себастьян Пиньера (Sebastian Pinera). В ней говорилось, что все 33 шахтера живы.

В ближайшее время горнякам, заблокированным под землей, передадут еду, воду и необходимое оборудование. По словам спасателей, чтобы вывести всех шахтеров на поверхность, потребуется около четырех месяцев. Для того, чтобы пробурить отверстие диаметром 66 сантиметров, через которое горняки смогут выбраться, потребуется более мощная бурильная установка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше