Замминистра культуры Египта задержали из-за украденного Ван Гога

Прокурор Египта отдал распоряжение на четыре дня задержать заместителя министра культуры страны Мохсена Шалаана, сообщает Associated Press. На тот же срок под стражу заключены и четверо сотрудников каирского музея Мухаммеда Махмуда Халиля, из которого 21 августа была похищена картина Винсента Ван Гога "Маки".

Сообщается, что пятерых человек задержали на четыре дня за халатность и небрежение профессиональными обязанностями. Ранее сообщалось, что в музее не работали камеры слежения и сигнализация, что позволило ворам легко унести картину стоимостью 55 миллионов долларов. Отмечается, что никаких обвинений задержанным не предъявлено.

Между тем РИА Новости, ссылаясь на агентство МЕНА, приводит иную версию, согласно которой замминистра арестовали за дезинформацию. Спустя несколько часов после преступления министр культуры Египта Фарук Хосни объявил, что картину изъяли в аэропорту Каира у итальянской супружеской пары. Затем, однако, он опроверг это заявление, объяснив, что неправильные сведения ему сообщил его подчиненный.

Ранее сообщалось, что ряду высокопоставленных чиновников египетского министерства культуры, а также руководству музея запретили покидать Египет в связи с пропажей картины Ван Гога. "Маки" похищают уже во второй раз. Картину крали в 1978 году; нашли ее два года спустя в Кувейте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше