Януковича обвинили в намерении продлить полномочия

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что нынешние власти страны собираются продлить свои полномочия, сообщает "Украинская правда".

По его словам, в администрации президента разработан проект новой конституции Украины, согласно которому срок президентских полномочий будет увеличен с нынешних пяти до семи лет.

Для того, чтобы собрать в Верховной Раде 300 депутатских голосов, необходимых для изменения конституции, Партия регионов намерена предложить продление полномочий нынешнего состава парламента на два дополнительных года - до 2015 года.

Эти изменения основного закона, по информации Луценко, легко пройдут процедуру согласования в "подконтрольном регионалам" Конституционном суде.

Бывший министр выразил мнение, что реализация этого сценария "изолирует Украину от цивилизованного мира". "Такой план есть. Я очень надеюсь, что он не может быть принят, так как и Европа, и весь мир, конечно, это расценит как полный отказ от демократии", - отметил Луценко.

Защитить страну от "беспредела", по мнению отставного чиновника, может только организованный протест всех украинцев против регионалов, которые "потеряли чувство меры".

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович, выступая в Киеве по случаю Дня независимости заявил о необходимости скорейшего изменения конституции. Подробностей того, как именно он хочет изменить политическую систему, глава государства не сообщил, однако отметил, что стране необходима сильная президентская власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше