В США собрались законодательно преследовать интернет-самозванцев

В американском штате Калифорния разработан законопроект по юридическому преследованию интернет-самозванцев. Билль подготовлен сенатором штата Джо Симитианом, пишет BBC News.

В законопроекте прописано, что лицам, выдающим себя за других в интернете, будет грозить штраф в размере тысячи долларов или тюремное заключение сроком на один год. При этом жертвам таких правонарушений будет предоставлена возможность требовать у самозванцев компенсацию.

Симитиан уточнил, что основной мишенью для преследования станут лица, которые целенаправленно создают заведомо недостоверные страницы в социальных сетях и действуют без согласия тех лиц, от имени которых они выступают в Сети. В то же время высказываются опасения, что "жертвами" законопроекта могут также стать юмористические ресурсы, которые ведутся в качестве пародии на политиков и знаменитостей.

Законопроект уже поступил на утверждение к губернатору штата Арнольду Шварценеггеру. Примечательно, что автор билля ссылается в нем на законы штата, датированные 1872 годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше