ФСБ обнародует архив боевиков

Федеральная служба безопасности РФ намерена опубликовать архивные материалы, изъятые во время спецоперации в Дагестане по уничтожению организатора терактов в московском метро Магомедали Вагабова. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам директора ФСБ Александра Бортникова, обнаруженный у ликвидированных боевиков архив представляет интерес для спецслужб. Как он считает, тщательное изучение материалов, оказавшихся в распоряжении ФСБ, поможет найти и ликвидировать других боевиков, действующих на территории республики.

Говоря о публикации архива, Бортников отметил, что доступ к материалам боевиков будет открыт после необходимых процессуальных действий.

Операция, в результате которой были ликвидированы пятеро боевиков, прошла 21 августа в дагестанском селе Гуниб. Позже выяснилось, что одним из убитых бандитов был Магомедали Вагабов, которого считают организатором взрывов в московском метро 29 марта.

Также сообщалось, что на месте ликвидации Вагабова найдены некие документы, однако об их содержании известно не было. Тот факт, что материалы имеют отношения к деятельности боевиков, в ФСБ подтвердили только сейчас. В частности, как сообщил Бортников 25 августа, материалы раскрывают цели и задачи Вагабова и его соратников, а также его связи с другими незаконными бандформированиями на Северном Кавказе и за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше