26.08.2010, 03:46:00
Версия для печати | PDA/КПК  
Архивное фото ©AFP
Архивное фото ©AFP

Новая публикация WikiLeaks представила США "экспортером терроризма"

26.08.2010
Новая публикация WikiLeaks представила США "экспортером терроризма"

ЦРУ сдержанно отреагировало на появление в открытом доступе на сервисе WikiLeaks документа (PDF) из своих архивов, в котором рассматриваются последствия "экспорта" терроризма из США. Об этом сообщает 25 августа AFP.

Трехстраничный доклад под названием "Что если иностранцы считают США "экспортером терроризма"?" был подготовлен одним из подразделений ЦРУ, отвечающим за разработку альтернативных сценариев. В нем, в частности, указывается, что США давно используются мусульманскими и другими боевиками в качестве базы для подготовки терактов в других странах. При этом американские власти недостаточно уделяют внимания этой угрозе, так как в первую очередь обеспокоены террористической деятельностью против США.

"Если США рассматривать как экспортера терроризма, зарубежные партнеры могут менее охотно сотрудничать во внесудебных процедурах, в том числе при задержании, перемещении и допросе подозреваемых на территории третьих стран", - говорится в документе, датированном 2 февраля 2010 года.

Комментируя публикацию доклада, представитель ЦРУ Джордж Литтл (George Little) пояснил, что такого рода аналитические записки предназначены лишь для того, чтобы "побудить к размышлениям и представить иные точки зрения". Неназванный источник агентства в американской администрации иронично заметил, что этот документ - "не вполне сенсация".

Напомним, 23 июля на WikiLeaks были опубликованы почти 77 тысяч секретных документов, которые касаются военных действий США в Афганистане. В результате расследования обвинения в утечке были предъявлены рядовому Брэдли Мэннингу.

Как сообщалось, WikiLeaks располагает еще почти 15 тысячами документов из так называемого "афганского досье". Они будут опубликованы, когда из них удалят имена тех, чья жизнь может оказаться под угрозой из-за огласки. Ожидается, что это произойдет до конца августа. Между тем ценность и сенсационность уже обнародованных материалов вызывает сомнение у ряда экспертов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/08/26/cia/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 14:10 В Орегоне убили русскую семью

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100