Christie's распродаст оборудование экспедиции капитана Роберта Скотта

Аукционный дом Christie's проведет распродажу предметов, использовавшихся в антарктической экспедиции Роберта Скотта, сообщается на сайте ArtDaily.

С молотка уйдут лыжи, сани и инструменты, использовавшиеся для научных исследований. Кроме того, на аукцион будут выставлены записки и коллекция фотографий. Предполагается, что общая выручка от продажи всех этих предметов составит от 150 до 250 тысяч фунтов.

Все лоты ранее были собственностью Чарльза Сеймура Райта, одного из участников экспедиции Скотта. Британская антарктическая экспедиция продолжалась с 1910 по 1913 год. Команда высадилась в Антарктике в начале января 1911 года. Место высадки получило название мыс Эванса; там был организован базовый лагерь.

Часть команды осталась в лагере, но Райт стал одним из участников похода к Южному Полюсу. Однако в 300 милях от цели Роберт Скотт принял решение отправить небольшую группу обратно в базовый лагерь. В число вернувшихся участников экспедиции вошел и Райт.

Скотт и четыре его соратника добрались до Южного Полюса, но не сумели вернуться в лагерь. 12 ноября 1912 года палатка с замерзшим капитаном была обнаружена именно Райтом.

Christie's проведет распродажу вещей Чарльза Семура Райта 22 сентября 2010 года. Аукцион посвящен сотой годовщине начала экспедиции Роберта Скотта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше