Нетаниягу попросил охрану на 15 лет после отставки

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу попросил Службу общей безопасности страны (ШАБАК) рассмотреть возможность предоставления ему государственной охраны на 15-летний период после завершения работы в должности руководителя правительства, пишет газета "Гаарец".

Одновременно с этим премьер попросил у спецслужбы аналогичную охрану для отставных чиновников, имеющих доступ к самым важным секретам государства - министра обороны, начальника Генштаба, руководителя военной разведки, директора Комиссии по атомной энергии, а также глав Моссада и ШАБАКа.

По мнению издания, все эти должности были включены в список для того, чтобы просьба Нетаниягу не выглядела слишком эгоистично.

Ни в спецслужбе, ни в аппарате премьер-министра его просьбу никак не комментируют. Для того, чтобы решение о продлении срока охраны отставных носителей секретов было принято, соответствующее решение должен принять глава ШАБАК Амос Ярон. После этого руководитель израильской спецслужбы должен будет убедить в необходимости принятия такого решения совет специальный комитет ШАБАК, который решает, кому стоит выделять спецохрану, а кому - нет.

В настоящее время государство предоставляет особую охрану бывшим премьер-министрам на пятилетний срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше