СКП уточнил число погибших в Центорое

Пятеро милиционеров погибли и еще 17 получили ранения различной степени тяжести в результате нападения боевиков на родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова Центорой. Об этом агентству РИА Новости заявил официальный представитель регионального управления СКП РФ.

Ранее сообщалось о двух погибших сотрудниках правоохранительных органов. Кроме того, говорилось о пяти жертвах среди мирных жителей, однако эти данные опроверг Кадыров. Всего в результате нападения пострадали семь мирных жителей.

Группа боевиков атаковала Центорой ранним утром 29 августа. Террористы подожгли несколько домов, после чего с ними в бой вступили милиционеры и охранники чеченского президента. Операцией по ликвидации боевиков руководил лично Рамзан Кадыров.

В ходе боестолкновения были уничтожены 12 бандитов. По словам представителя СКП, семеро из них, получив ранения, совершили самоподрыв с целью затруднить опознание тел.

По данным "Интерфакса", личности троих боевиков уже установлены: это Магомед Азизов из Аллероя, Ибрагимов из Гордали и Качаев из Новогрозного. Источник агентства в правоохранительных органах заметил, что среди убитых могут быть иностранные наемники. "По крайней мере, до пяти человек не являлись уроженцами Чечни. Об этом свидетельствуют их внешние данные. Я бы не хотел называть национальности, но предположительно, один из них очень напоминает жителей ближневосточного региона", - заявил собеседник "Интерфакса".

Известно, что ликвидированные боевики входили в бандгруппу Заурбека Авдорханова, родного брата соратника Аслана Масхадова.

По факту нападения боевиков возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ - 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконное хранение и ношение оружия), 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), 167 (незаконное уничтожение имущества), 209 (участие в устойчивой бандгруппе).

Родовое село Кадыровых подверглось нападению впервые за последние шесть лет. В мае 2004 года боевики напали на пост боевого охранения службы безопасности президента Чечни на окраине села. Тогда в бою были убиты трое террористов, еще двое ранены и несколько задержаны. Также погиб один и были ранены пятеро сотрудников правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше