Исторический музей покажет "Наполеона и Лувр"

В Государственном Историческом музее 20 сентября откроется выставка "Наполеон и Лувр". Как сообщает телеканал "Культура", первые экспонаты из Франции уже прибыли в Москву.

Предметы из своих коллекций ГИМу одолжили Лувр, Мальмезон, Версаль и Фонтенбло и другие музеи. В Россию привезут живопись, гобелены, графику, рисунки, скульптуру, униформу, одежду, документы, предметы дворцового быта, личные вещи императора и членов его семьи и, что особенно важно, произведения знаменитых французских мастеров наполеоновской эпохи, ранее известные в России только по публикациям.

Идея выставки, проводящейся в рамках года Франции в России и года России во Франции, была предложена Лувром. Экспонаты должны рассказать об истории этого музея, связанной с деятельностью Наполеона Бонапарта. Тот создавал из своего дворца храм искусства, который должен был возвеличить и легитимизировать его правление. В создании музея принимали участие Денон, Висконти, Персье, Фонтен, Давид и другие мастера. В Лувре состоялась свадьба Наполеона с Марией-Луизой Австрийской.

Впервые выставка была показана в пекинском музее Гугун в 2008 году. Для Москвы экспозицию обновили. Выставка в ГИМе продлится до 10 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше