В Вашингтоне начались переговоры между Израилем и Палестинской автономией

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас начали переговоры в Вашингтоне без посредников и переводчиков. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

Первая за два года встреча между двумя лидерами началась 2 сентября в 12:40 по местному времени (20:40 по Москве) в кабинете госсекретаря США Хиллари Клинтон. По словам президента США Барака Обамы, диалог между Нетаниягу и Аббасом имел конструктивный характер.

О подробностях переговоров пока не сообщается, но известно, что два лидера договорились вновь собраться в том же формате 14 и 15 сентября. Кроме того, они решили проводить подобные встречи систематически - каждые две недели.

Прямые переговоры между Израилем и Палестинской автономией были прерваны в конце 2008 года, с тех пор их возобновлению мешали принципиальные разногласия между двумя сторонами. Власти Палестинской автономии отказывались садиться за стол переговоров, пока не будет прекращено строительство израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Израиль также отказывался идти на уступки и настаивал на индивидуальном приглашении на переговоры со стороны США.

Возобновление переговоров между Нетаниягу и Аббасом вызвало яростную критику со стороны радикально настроенных израильтян и палестинцев. В частности, представители радикального движения ХАМАС жестко осудили мирную инициативу правительства Палестинской автономии, сформированного умеренной партией ФАТХ.

Долгосрочный конфликт между Израилем и Палестиной основан на спорах вокруг территории Восточного Иерусалима. В ходе Шестидневной войны 1967 года эту территорию занял Израиль и с тех пор удерживает ее вопреки желанию палестинских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше