В Казахстане охранников наркодиспансера посадили за пытки

В Костанае (административном центре Костанайской области Казахстана) вынесен приговор сотрудникам охранного агентства, избивавших пациентов местного наркодиспансера. Об этом сообщает ИА Kazakhstan Today. Фигуранты дела признаны виновными и приговорены к нескольким годам колонии.

Пациенты наркологического диспансера неоднократно жаловались на действия охраны. Одна из пациенток, в частности, рассказала, что охранники стали ее домогаться, а, получив отказ, избили ее. При этом, по ее словам, жаловаться на условия содержания пациентам запрещалось. Пострадавшей, однако, удалось передать записку родителям, после этого в ситуацию вмешалась прокуратура.

По результатам проверки выяснилось, что охранники били пациентов, пристегивали их к батареям и даже пытали их электрошоком. Всего от действий охраны пострадали 28 человек.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение полномочий служащими частных охранных служб". По делу проходили трое сотрудников ТОО "Охранное ведомство 'Батыр' ", с которым у диспансера был заключен договор.

Двое подсудимых были приговорены к трем и четырем годам колонии общего режима, еще один получил три года условно.

После скандала диспансер подобрал себе новую охранную фирму. Врачи заявляют, что после этого избиения пациентов прекратились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше