В Новой Зеландии объявлено чрезвычайное положение из-за землетрясения

В новозеландском городе Крайстчерч объявлено чрезвычайное положение после мощного землетрясения. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление местных властей. Подземные толчки магнитудой 7,4 были зафиксированы в 30 километрах к западу от второго по величине города страны утром 4 сентября по местному времени.

За землетрясением последовала серия более слабых подземных толчков магнитудой 5,7. В результате стихийного бедствия в Крайстчерче были повреждены многие здания, обрушились мосты, начались перебои в электроснабжении. В некоторых районах был поврежден водопровод, газопровод, а также прорвало канализацию.

Часть жителей 340-тысячного города решила покинуть свои дома. При этом городские власти порекомендовали им оставаться дома, так как не исключено, что подземные толчки продолжатся.

Как уточняют в местном управлении гражданской обороны, в результате землетрясения серьезные травмы получили лишь два человека. По словам представительницы больницы Крайстчерча Мишель Хайдер (Michele Hider), на одного мужчину упала труба одного из домов, а на второго - разбитое стекло.

Мэр города Боб Паркер (Bob Parker) отметил, что повреждения зданий и объектов инфраструктуры оказались гораздо серьезней, чем предполагалось изначально. По предварительным оценкам, ущерб от землетрясения может составить 1,44 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше