Президент поручил генпрокурору "взбодрить" чиновников

Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке "взбодрить" чиновников с помощью проверок на предмет обеспечения противопожарной безопасности. Как сообщает "Интерфакс", особое внимание президент потребовал уделить Приволжскому федеральному округу, где в первые дни сентября произошли сильные природные пожары.

"Я хочу, чтобы в результате деятельности прокуроров руководители муниципалитетов проснулись", - заявил глава государства на встрече с Чайкой. Медведев добавил, что по итогам проверок должны быть представлены предложения о привлечении чиновников разного уровня к ответственности, вплоть до увольнения.

Президент обвинил муниципальных руководителей в невыполнении своих прямых обязанностей и "вопиющей халатности". "Уж казалось бы, то, что происходило в августе, должно было научить муниципальных начальников и опираться на собственные силы, и людей привлекать", - отметил Медведев.

Чайка признал, что уже проведенные прокурорские проверки выявили "удручающую картину" в сфере обеспечения противопожарной безопасности.

"Нами выявлено более 10 тысяч нарушений законности, по результатам которых внесено более 2 тысяч представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 1 тысяча должностных лиц, возбуждено 900 производств, в суды подано примерно 600 исков о возмещении ущерба, возбуждено 826 уголовных дел. Но, к сожалению, судя по всему, принятых мер явно недостаточно", - сказал Чайка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше