Фидель Кастро отказался от слов о неработающей "кубинской модели"

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро сообщил в пятницу, 10 сентября, что его слова о переставшей работать кубинской модели государственного устройства были неправильно интерпретированы. Более того, как передает Agence France-Presse, Кастро заявил, что сказанное им означало прямо противоположное тому, что опубликовал журналист, которому он давал интервью.

AFP отмечает, что бывший глава Кубы так точно и не объяснил, что же он имел в виду, но подчеркнул, что неработающей является капиталистическая система.

По словам Кастро, всему миру известно, что, по его мнению, капиталистическая система изжила себя и уже не работает ни в США, ни во всем остальном мире, а только приводит все к новым и новым кризисам.

Вместе с тем, Кастро дал понять, что не сердится на журналиста Джеффри Голдберга, которому давал интервью. Как передает CNN, бывший кубинский лидер сказал, что тот ничего не выдумал и не переврал, а просто неверно интерпретировал сказанное. В завершение Кастро назвал Голдберга "прекрасным журналистом" и сказал, что с нетерпением ждет выхода подготовленного им материала.

Сотрудник журнала The Atlantic Голдберг в тот же день ответил на слова Кастро в своем блоге на сайте издания. Журналист дал понять, что считает новое заявление политика попыткой выкрутиться и что слова, которые тот сказал, невозможно интерпретировать никак иначе, даже делая скидку на перевод.

Днем ранее в блоге Голдберга были опубликованы отрывки из интервью, которое он взял у Фиделя Кастро. Как следовало из написанного, журналист спросил, применима ли "кубинская модель" для других стран, на что Кастро ответил, что "она уже не работает даже у нас".

Тогда же переводчица Джулия Свейг пояснила, что политик имел в виду лишь чрезмерное вмешательство государства в экономику страны, но ни в коем случае не хотел сказать, что разочаровался в идеях революции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше