В Башкирии начали выдавать халяльные кредитки

Несколько десятков жителей Башкирии получили специальные банковские карты для мусульман, выпущенные к празднику Ураза-байрам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой- на пресс-службу одного из банков. Какие именно банки выпустили мусульманские кредитки, не уточняется.

По словам представителя банка, на мусульманской карте стоит значок халяль (от арабского al-halal - разрешенное). "Все параметры этого продукта согласованы с Духовным управлением мусульман Башкирии, управление контролирует, чтобы деньги не направлялись на небогоугодные цели", - добавил собеседник агентства.

При выпуске мусульманских карт был учтен исламский запрет на ростовщичество. Мусульманин не имеет права брать проценты за деньги, отданные на хранение или в долг. Поэтому на средства держателей мусульманских кредиток не начисляются проценты, на них не налагаются штрафы и не взимаются проценты.

Мусульманские карты были разработаны совместно с платежной системой MasterCard и выпущены по предложению Духовного управления. После консультаций с Национальным банком - территориальным управлением ЦБ - финансовые организации пришли к выводу, что такие карты не противоречат российскому банковскому законодательству и канонам ислама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше