НАТО помогло Эстонии восстановить военный аэродром

15 сентября в Эмари (в 55 километрах от Таллина) состоялось открытие военного аэродрома, модернизированного с помощью НАТО, сообщает ИА REGNUM.

Военный аэродром в Эмари был создан при советской власти (в 1945 году). Во времена СССР там базировались тяжелые бомбардировщики. В распоряжение эстонской армии он был передан в 1994 году.

Модернизация, начавшаяся в 2008 году, подразумевала, в частности, удлинение взлетно-посадочной полосы, строительство дополнительных рулежных дорожек и дополнительного ангара. Стоимость работ, по информации агентства, составила около 75 миллионов евро. Треть необходимых средств поступила по линии НАТО.

По информации Novosti.err.ee, военный аэродром сможет одновременно принимать до 16 истребителей НАТО. В полноценном режиме аэродром, как ожидается, заработает к 2012 году.

На торжественном открытии аэродрома присутствовали представители руководства республики: президент Тоомас Ильвес и министр обороны Яак Аавиксоо.

Напомним, что воздушное пространство Эстонии, как и других стран Балтии, охраняют истребители НАТО (в связи с тем, что республики не располагают необходимой для этого военной техникой). Истребители альянса базируются на литовской авиабазе Зокняй. Страны блока по очереди несут дежурство, предоставляя свои самолеты для этой миссии.

Предполагалось, что миссия НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики завершится в 2007 году. Однако руководство альянса пошло навстречу властям прибалтийских стран, попросившим продлить ее до тех пор, пока республики не смогут позволить себе собственные истребители для решения этих задач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше