Создатель "Овального Будды" вернется к живописи

Японский художник Такаши Мураками объявил о намерении вернуться к традиционной живописи, сообщает Tha Art Newspaper. Заявление было сделано после открытия выставки Мураками в Версале, на которой представлены инсталляции и скульптуры.

"Мне уже почти 50, я создал свою компанию ("Кайкай Кики" - прим. ред.) и собственный мир, - заявил автор знаменитого 'Овального Будды'. - Работы, которые вы видите здесь, - плод труда целой команды моих помощников. Теперь, как мне кажется, пришло время вернуться к созданию своих произведений собственными руками ".

Мураками в течение 11 лет учился живописи в Токийском университете искусств и музыки. Тем не менее большинство его работ вдохновлены массовой культурой - комиксами, манга, видеоиграми. Он работал и с компьютерной графикой. Последние его эксперименты с живописью были связаны с физическим вмешательством художника в картину: Мураками обмазывал себя краской и заворачивался в холсты.

Ранее о намерении вернуться к традиционной живописи объявил другой художник, прославившийся работой с большим количеством ассистентов - британец Дэмиен Херст. Критики, однако, его новые картины не оценили.

Версальская выставка Мураками вызвала бурю протеста у некоторых французов, защищавших традиционный вид дворца. Тем не менее, сорвать открытие мероприятия протестующим не удалось - равно как и выставку Джеффа Кунса, с большим успехом прошедшую в Версале в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше