Оппозиционеры объявили о похищении лидера российского гей-движения

Один из лидеров российского гей-движения Николай Алексеев был задержан в аэропорту "Домодедово" и увезен в неизвестном направлении. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил активист оппозиционного движения "Солидарность" Алексей Давыдов.

По словам Давыдова, от гей-лидера требуют отказаться от проведения антилужковского пикета в Москве и отозвать из Европейского суда по правам человека иски против московского мэра, не разрешающего активистам проводить в российской столице гей-парад. Как подчеркивает активист "Солидарности", об этом Алексеев сообщил в SMS-сообщении, направленном одному из его соратников. При этом местонахождение лидера гей-движения по-прежнему неизвестно.

По версии оппозиционеров и сторонников Алексеева, гей-активист пропал в среду, 15 сентября. В тот день он должен был вылететь в Женеву, однако был задержан в "Домодедово" под предлогом досмотра багажа. "Внезапно [Алексеева] стали досматривать сотрудники милиции, которые заявили, что у него проблемы с багажом и препроводили в отдельную комнату, после чего он был увезен в неизвестном направлении", - описал события Алексей Давыдов.

Между тем по последним данным, которые приводит "Эхо Москвы" со ссылкой на все того же Алексея Давыдова, лидер гей-движения вновь доставлен в аэропорт "Домодедово". Ранее Давыдов утверждал, что соратники Алексеева "всю ночь не могли его найти".

Отметим, что пикет против мэра Юрия Лужкова должен был состояться 21 сентября - в день рождения московского градоначальника. Что касается исков в ЕСПЧ, отказаться от которых якобы требуют от Алексеева, то решения по ним, как утверждал сам активист, ожидаются в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше