Каждый седьмой американец оказался бедняком

Уровень бедности в США достиг рекордной отметки за последние 15 лет. Как сообщает Associated Press, за чертой бедности живут 14,3 процента населения страны или 43,6 миллиона американцев.

Данные о возросшем количестве бедняков содержатся в последнем отчете Бюро переписи США по итогам 2009 года. В 2008 году этот показатель составлял 13,2 процента или 39,8 миллиона человек. Полную отчетность Бюро за 2009 и другие года можно посмотреть здесь.

Отмечается, что последний раз столь высокий уровень бедности отмечался в США в 1994 году. Однако AP отмечает, что эксперты предсказывали еще больший рост уровня бедности в 2009 году. По некоторым предположениям, доля бедных в общем населении США должна была достигнуть 15 процентов.

Опрошенные агентством аналитики отмечают, что избежать еще большего ухудшения ситуации с бедностью позволили определенные решения администрации Барака Обамы. В частности, многим семьям, живущим на пороге бедности, помогли социальные пособия, страховые выплаты при потере работы и другие государственные дотации, увеличенные в рамках реформ Белого дома. Как отмечается в отчете Бюро переписи, реформы Обамы в сфере соцобеспечения "спасли" от бедности 3,3 миллиона американцев.

"Миллионы американцев избежали бедности в минувшем году", - прокомментировал данные Бюро президент Обама, указав на закон о восстановлении американской экономики (American Recovery and Reinvestment Act) и другие демократические инициативы, благодаря которым, уверен глава Белого дома, и был достигнут такой результат.

Для семьи из четырех человек минимальный прожиточный минимум в США в минувшем году был равен 21954 доллара, отмечает AP. Средний доход американской семьи составил в 2009 году 49777 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше