Генпрокуратура РФ попросила Польшу выдать Закаева

Генпрокуратура РФ 10 сентября направила Польше запрос о выдаче влиятельного чеченца Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Генпрокуратура перечислила 12 статей Уголовного кодекса, предусматривающих преступления, которые инкриминируются Закаеву. Большинство из этих деяний относятся к числу тяжких и особо тяжких преступлений, "которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами", заявило ведомство. Среди них - убийство, захват заложников, терроризм, организация мятежа с целью свержения госстроя.

Прокуроры отметили, что Польша и Россия связаны обязательствами по Европейской конвенции о пресечении терроризма 1977 года, в соответствии с которой похищение, захват заложников или незаконное насильственное удержание людей не должны рассматриваться в качестве политического преступления при решении вопроса об экстрадиции.

"В уголовном деле Закаева имеются доказательства того, что, пытаясь получить показания от одного из похищенных гражданских лиц, он лично прострелил ему кисти обеих рук и приказал содержать его в подвале без оказания врачебной помощи и предоставления пищи, с лишением сна. В результате потерпевший лишился трех пальцев на руках. Фактически это применение пыток", - заявила Генпрокуратура.

В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаеву в России обеспечат условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам.

Глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев был задержан 17 сентября в Варшаве, куда прибыл на Всемирный чеченский конгресс. Это стало возможным благодаря тому, что Закаев объявлен Россией в международный розыск (в Великобритании, где Закаев постоянно проживает, ему предоставлено политическое убежище).

В тот же день суд постановил освободить Закаева из-под стражи. При этом он должен будет оставаться в Польше до тех пор, пока не будет решен вопрос об экстрадиции. 20 сентября стало известно, что Закаев слетает из Варшавы в Лондон на день чтобы "обновить свою польскую визу". Затем он должен вернуться в Польшу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше