21.09.2010, 10:12:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание МВД РФ. Кадр телеканала "Россия 1"
Здание МВД РФ. Кадр телеканала "Россия 1"

Хинштейн назвал реформу МВД причиной новой криминальной "войны"

01.09.2010
Милиционерам придумали Дисциплинарный устав

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что реформа МВД РФ стала причиной новой "войны" между российскими преступными группировками. Депутат опубликовал статью с такими выводами в номере газеты "Московский комсомолец" от 21 сентября.

По мнению Хинштейна, ликвидация Управления по борьбе с организованной преступностью, проведенная в 2008 году, привела к переделу сфер влияния в криминальном мире. Передел, в свою очередь, послужил причиной общего всплеска преступности.

Хинштейн полагает, что именно с ликвидацией УБОПа связаны участившиеся покушения на криминальных авторитетов, в частности, убийство Вячеслава Иванькова по кличке Япончик и нападение на Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Кроме того, чаще стали убивать бизнесменов, пользующихся покровительством криминалитета, и других косвенно связанных с преступниками людей. Участившиеся имущественные преступления, такие как нападения на инкассаторов, депутат также считает следствием криминальной "войны". Хинштейн делает вывод, что в Россию фактически возвращаются "лихие девяностые".

Система УБОП была создана в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Местные подразделения управления (РУБОП) имелись в каждом регионе. В 2001 году власти пришли к выводу, что система РУБОП стала слишком коррумпированной и в определенной степени срослась с криминалом. РУБОП, подчиненные напрямую МВД, ликвидировали. Вместо них были созданы подчиненные региональным властям УБОП СКМ (Служба криминальной милиции) ГУВД.

Полностью систему УБОП ликвидировали 6 сентября 2008 года. Вместо этого в МВД был создан Департамент по борьбе с экстремизмом. Часть функций УБОП перешла к этому департаменту, часть была передана другим подразделениям. Таким образом, борьба с организованной преступностью оказалась децентрализована.

Хинштейн полагает, что причиной ликвидации УБОП стало желание руководства МВД избавиться от начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью Сергея Мещерякова. По сведениям депутата, Мещеряков имел высоких покровителей, и просто так уволить его было нельзя. Поэтому руководство МВД решило ликвидировать всю подчиненную ему структуру.

Сторонники расформирования УБОП называли иные причины этого шага. Во-первых, они утверждали, что эта система создавалась в неспокойные времена, а теперь организованная преступность ослабла и специальное подразделение для борьбы с нею уже не нужно. Во-вторых, они заявляли, что сотрудники УБОП нередко шли на сотрудничество с криминалом. После ликвидации ведомства многие высокопоставленные сотрудники стали фигурантами уголовных дел. Так, летом 2010 года к пожизненному сроку был приговорен бывший начальник УБОП Астраханской области Ринат Салехов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/09/21/links/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100