В районе спецоперации в Таджикистане блокировали мобильную связь

В Раштском районе Таджикистана (восточнее Душанбе) началась масштабная операция правительственных войск, направленная против скрывающихся там боевиков. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на источники в МВД республики. По информации агентства, в районе заблокирована мобильная связь.

В местных селах в настоящее время проводятся "зачистки". Ранее местные жители рассказали журналистам, что вечером 21 сентября в районе ущелья Камароб были слышны выстрелы из гранатометов.

Как сообщалось ранее, 19 сентября в ущелье Камароб попали под обстрел грузовики с военнослужащими. В результате погибли 25 человек. По неофициальным данным, более 20 военнослужащих также пропали без вести (правда, в министерстве обороны республики, как сообщало агентство "Авеста", эту информацию опровергли).

Военнослужащие направлялись в поселок Гарм в рамках операции по поиску боевиков, сбежавших из СИЗО в Душанбе в конце августа (предполагалось, что часть беглецов направилась именно в Раштский район).

После атаки на автоколонну в районном ОВД сообщили, что в районе проводятся "оперативные мероприятия по задержанию бандитов" и усилены меры безопасности. 21 сентября стало известно, что на территории района неофициально введен комендантский час.

Власти Таджикистана возложили ответственность за убийство военнослужащих на группировки бывших полевых командиров Абдулло Рахимова (известного также как Мулло Абдулло) и Аловуддина Давлатова (известного также как Али Бедак). Оба в годы гражданской войны 1990-х годов сражались на стороне Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). Задержанный брат Давлатова, Хусниддин, заявил, что в подчинении его родственника находятся около ста боевиков, в том числе иностранные наемники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше