Отунбаева предложила списать внешний долг Киргизии

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева предложила списать внешний долг республики. С таким предложением, как сообщает ИА "Тренд", она выступила в Нью-Йорке на саммите ООН, посвященном Целям развития тысячелетия (целям, которые страны ООН намереваются достичь к 2015 году: борьбе с бедностью, расширению всемирного сотрудничества и так далее).

По словам Отунбаевой, в случае Киргизии можно было бы задействовать механизм, который предусматривает списание долга "в обмен на охрану окружающей среды".

Внешний долг Киргизии, по данным на август 2010 года, составляет 2,4 миллиарда долларов. Как сообщало агентство "24.kg", основная часть от этой суммы (около 630 миллионов долларов) — задолженность перед Международной ассоциацией развития, которая входит в группу Всемирного банка. Другими крупными кредиторами являются Азиатский банк развития и МВФ.

Среди отдельных стран одним из крупнейших кредиторов республики выступает Россия (по данным министерства финансов республики, по линии двусторонних льготных кредитов долг составляет 300 миллионов, по линии двусторонних нельготных кредитов - около 193,5 миллионов). После апрельского переворота 2010 года новые власти Киргизии предлагали российской стороне рассмотреть вопрос о списании долга в обмен, в частности, на открытие в республике новой военной базы РФ.

Ранее в течение нескольких лет киргизские власти вели переговоры о вступлении в программу HIPC, которая предусматривает списание долга беднейшим странам. Однако в итоге руководство республики отказалось от этого шага.

В 2007 году правительство Киргизии решило открыть в Национальном банке "Народный счет погашения внешнего долга". Гражданам было предложено внести свой вклад в снижение долгового бремени страны. Однако эффект от этой инициативы оказался незначительным: внешний долг с тех пор не только не снизился, но даже вырос.

В парламенте республики выдвигались и альтернативные проекты. Предлагалось, в частности, признать независимость северной части Кипра (жителям региона в обмен было бы предложено выплатить внешний долг Киргизии). Бывший генпрокурор республики Азимбек Бекназаров (в настоящее время он занимает пост вице-премьера), в свою очередь, заявил, что Киргизию можно засеять опиумным маком. Тогда, как выразился политик, "международные организации всполошатся и сами выплатят наши долги".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше