"Новая газета" назвала имя следующего мэра Москвы

По информации "Новой газеты", мэром Москвы после Юрия Лужкова станет руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, а нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев возглавит правительство столицы. Сообщение об этом со ссылкой на информированный источник появилось вечером 23 сентября на сайте издания.

Собеседник "Новой газеты" рассказал, что условия передачи власти согласованы с Лужковым, однако о решении будет объявлено не ранее 27 сентября, когда он вернется из отпуска. Согласно Трудовому кодексу, пока работник в отпуске, ни уволить, ни перевести его на другую работу нельзя.

Назначив Собянина и Шанцева управлять Москвой, Лужков и федеральная власть смогут обеспечить преемственность руководства столичным регионом, объяснил источник "Новой газеты".

При этом Лужков с поста мэра Москвы уйдет не на пенсию. Газета предполагает, что ему будет предложена работа, близкая его нынешнему статусу.

Напомним, ранее газета "Ведомости" писала, что Лужкову предложили в течение двух-трех недель подыскать новую должность, на которую он хотел бы добровольно перейти. Источник в столичной мэрии заявил, что, если Лужков отправится в отставку добровольно, его преемником может стать человек "из московской команды", например, вице-мэр Юрий Росляк.

В связи с возможной сменой московского руководителя в качестве возможного мэра назывались многие чиновники, в том числе глава МЧС Сергей Шойгу, управляющий делами президента Владимир Кожин, бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос, бывший глава администрации президента Александр Волошин, а также вице-премьеры Игорь Шувалов и Сергей Иванов. Последний публично опроверг предположения о том, что он может стать мэром Москвы вместо Лужкова.

Мэр Москвы, против которого в начале сентября прошла информационная кампания на нескольких федеральных телеканалах, 18 сентября отбыл в Австрию, где встретил свое 74-летие. Перед отъездом Лужков подчеркивал, что уходить в отставку не намерен, так как с работой справляется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше