Пресс-секретарь Лужкова раскрыл его планы на первый день после отпуска

Пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой опроверг слух о том, что Юрий Лужков не выйдет на работу в понедельник, 27 сентября, после возвращения из отпуска. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее ряд СМИ сообщили, что план мероприятий с участием градоначальника на будущую неделю еще не утвержден, а в понедельник не будет традиционного совещания с заместителями мэра. Однако Цой пояснил, что 27 сентября во время, когда в мэрии обычно проводится совещание, Юрий Лужков будет участвовать в церемонии открытия в Москве Всемирной конференции ЮНЕСКО.

Юрий Лужков взял недельный отпуск с 20 сентября в связи с тем, что 21 числа у него день рождения (мэру исполнилось 74 года), который он хотел по традиции провести в семейном кругу в Австрии. Однако СМИ связали отпуск с информационной кампанией против столичного градоначальника на федеральном ТВ. Пошли слухи о том, что Лужков может быть отправлен в отставку в ближайшее время, и, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что мэр вообще не вернется из-за границы. Это заявление было опровергнуто представителями столичного правительства.

24 сентября сразу несколько СМИ сообщили, что Кремль уже определился с тем, кто станет следующим мэром Москвы: это якобы руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. При этом должности мэра и главы столичного правительства якобы будут разделены, и второй из названных постов может занять губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, бывший столичным вице-мэром в 1996-2005 годах.

Одновременно анонимные источники сообщали, что Лужков уйдет не на пенсию - ему подыщут иной пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше