Генпрокуратура поручила Минкульту разобраться с матом в кинематографе

Генеральная прокуратура РФ поручила Министерству культуры изменить порядок выдачи прокатных удостоверений фильмам с ненормативной лексикой, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура провела проверку выдачи прокатных удостоверений по просьбе православно-патриотического движения "Народный собор". По словам сопредседателя движения Олега Кассина, в порядке выдачи были обнаружены определенные нарушения.

В документе, присланном прокуратурой в ответ на запрос "Народного собора", говорится, что выдача прокатных удостоверений на фильмы с ненормативной лексикой осуществляется "с нарушением требований правил , утвержденных постановлением правительства, а также законодательства о государственном языке РФ, культуре, защите прав детей, СМИ и о наркотических средствах".

Кассин заявил, что Минкультуры не регистрирует только фильмы, непосредственно в названиях которых содержатся бранные слова. Если ненормативная лексика входит в текст самого произведения, ведомство всего лишь делает соответствующую пометку.

После проведения проверки Генпрокуратура РФ поручила Министерству культуры устранить выявленные нарушения.

Напомним, что именно по инициативе "Народного собора" было возбуждено дело в отношении организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. В июле 2010 года их признали виновными в разжигании религиозной розни и приговорили к штрафам в размере 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше