Президент Косово подал в отставку

Президент Косово Фатмир Сейдиу подал в отставку, сообщает агентство Agence France-Presse. Такое заявление косовский лидер сделал на пресс-конференции.

По словам президента, его отставка связана с недавним решением конституционного суда республики. 24 сентября суд постановил, что Сейдиу, будучи президентом, не может одновременно занимать пост лидера партии.

С жалобой на нарушение косовским лидером конституции ранее обратились 32 депутата. Такое решение позволяло парламенту страны инициировать процедуру отстранения главы государства от должности.

Исполняющим обязанности главы государства, согласно косовской конституции, станет спикер парламента Якуп Красничи (Jakup Krasniqi). Он входит в Демократическую партию Косово, которую возглавляет премьер-министр Хашим Тачи.

Фатмир Сейдиу является лидером Демократической лиги Косово (LDK), второй по величине партии в стране. Он занял президентское кресло в 2006 году после смерти первого президента Косово Ибрагима Руговы. Ругова также являлся лидером LDK и совмещал эти посты на протяжении двух президентских сроков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше