Инициатор строительства мечети на Манхэттене вызвался умереть за американцев

Имам Фейзал Абдул Рауф заявил, что одна из целей строительства мечети рядом с Ground Zero в Нью-Йорке - не допустить повторения терактов на этом месте. Свою точку зрения имам высказал в эфире телеканала CBS.

"Мы хотим предотвратить повторение терактов 9/11", - заявил имам в ответ на вопрос о том, почему авторы проекта выбрали под "мусульманскую застройку" столь памятное для ньюйоркцев место. По словам Рауфа, если террористы вновь попытаются устроить теракт на Манхэттене, он хочет "погибнуть там первым".

"Защищать американцев от радикальных экстремистов - мой долг как американского мусульманина", - цитирует имама агентство Reuters.

В защиту своего проекта Рауф также заявил, что мечеть в двух кварталах от места терактов 9/11 - "правильная задумка", которая необходима Америке и всему мусульманскому миру. "Мы должны искать мира", - отметил он.

Фейзал Абдул Рауф находится в центре критики с тех пор, как анонсировал план строительства мусульманского культурного центра неподалеку от того места, где некогда стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра. Многие американцы усмотрели в этом проекте памятник террористам, направившим самолеты в манхэттенские небоскребы. В свою очередь защитники проекта утверждают, что мечеть рядом с Ground Zero станет мусульманским символом неприятия терроризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше