Пойман глава мексиканского наркокартеля "Зетас"

Правоохранительные органы Мексики задержали главу наркокартеля "Зетас" (Zetas) - одного из крупнейших в стране, сообщает Associated Press в воскресенье, 26 сентября.

Обстоятельства ареста главы "Зетас" Хосе Анхеля Фернандеса (Jose Angel Fernandez) пока не разглашаются. Представители правоохранительных органов лишь сообщили, что Фернандес был задержан несколько дней назад на курорте Канкун вместе с тремя другими членами наркокартеля. При обыске у них было изъято оружие, крупные суммы в долларах и песо, а также список лиц в штате Кинтана-Роо, которым "Зетас" выплачивали денежное вознаграждение.

Картелем "Зетас", названным по кодовому слову, которым мексиканская полиция обозначает высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, руководят бывшие сотрудники спецслужб. Будущие руководители "Зетас" в конце 1990-х годов начали работать на "Картель дель Гольфо" (картель Мексиканского залива), однако спустя несколько лет решили создать собственную преступную организацию.

С начала 2010 года "Зетас" и "Картель дель Гольфо" ведут ожесточенную борьбу за контроль над поставками наркотиков в США. Члены этих двух картелей не прекращают воевать друг с другом и оказавшись за решеткой. Так, в июне 2010 года в результате перестрелки, устроенной членами противоборствующих картелей в тюрьме города Мазатла, были убиты 28 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше