Завершено судебное следствие по второму делу Ходорковского

В Хамовническом суде Москвы завершилось судебное следствие по второму уголовному делу бывших главы корпорации "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Об этом 29 сентября сообщает РИА Новости.

Как сообщили журналистам в пресс-центре Михаила Ходорковского, сторона обвинения 14 октября озвучит свои требования касательно наказания Ходорковского и Лебедева.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были арестованы в 2003 году. В 2005 году их приговорили к восьми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Второе дело в отношении бизнесменов было возбуждено еще до вынесения приговора на первом судебном процессе. В рамках этого дела Лебедева и Ходорковского обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти общей стоимостью примерно 892 миллиарда рублей. Также бизнесменов винят в легализации денег, полученных от продажи похищенной нефти.

Слушания второго дела в Хамовническом суде начались в марте 2009 года. В качестве свидетелей в суд вызывались высокопоставленные лица, в том числе бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, глава Министерства промышленности и торговли Виктор Христенко и председатель Сбербанка Герман Греф.

Лебедев и Ходорковский на протяжении процесса категорически отрицали свою вину. Многие свидетели также дали показания в пользу обвиняемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше