Иран решил построить еще 30 Ан-140

Иранская авиастроительная корпорация HESA до 2015 года построит 30 самолетов Ан-140 (в иранской комплектации они называются IrAn-140). Об этом сообщил представитель корпорации на Украине Мохсен Мусави, передает портал "Корреспондент.net".

Иран начал собирать копии Ан-140 еще в 2001 году. С тех пор было собрано, по разным данным, от 10 до 14 таких лайнеров, все они эксплуатируются внутри страны. IrAn-140 стоит в базовой комплектации около 15 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что в Иране разработали собственный самолет на 150 пассажиров. В то же время Иран ведет переговоры и с Украиной по программе регионального самолета Ан-158 (на 99 человек). Ан-140 способен перевозить до 52 пассажиров.

Иран вынужден активно развивать собственные авиационные заводы, так как в его отношении действуют санкции большинства развитых государств. Эти санкции запрещают продажу Ирану гражданских самолетов и комплектующих.

Стоит отметить, что Ан-140 изготавливается не только в Иране и на Украине, но и в России. Его производством занимается самарский авиазавод "Авиакор".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше