Волгоградского губернатора уличили во вранье

В Волгоградской области развивается скандал вокруг презентации региона на Международном инвестиционном форуме в Сочи, пишет "Независимая газета".

Презентация области вызвала большое количество вопросов у местной фракции КПРФ и, в частности, у депутата-коммуниста Михаила Таранцова. Он выяснил, что если в прошлые годы область тратила на участие в сочинском форуме по 7 миллионов рублей, то в 2010 году для этих целей было выделено почти 14 миллионов рублей.

В связи с этим, как сообщается на сайте КПРФ, депутат направил губернатору Анатолию Бровко официальный запрос, в котором просил объяснить резкое увеличение бюджетных трат. Кроме того, Таранцова заинтересовало зачем нужно было отправлять делегацию на форум чартерным авиарейсом, а также какой смысл был в самой презентации, "которая, по сути, была ничем иным, как роскошным приемом в ресторане на двести с лишним человек, где выступали московские артисты эстрады, а закончилась она большим салютом".

Помимо этого Таранцов упомянул оформление экспозиции области, которая привлекла внимание расположенной у входа фигурой Родины-Матери. По его словам, макет статуи изготовили с нарушением пропорций, "в результате чего всемирно известная скульптура и символ региона превратилась в неприличную пародию на саму себя".

В ответ на депутатский запрос Анатолий Бровко заявил, что область не потратила на поездку в Сочи "ни копейки". "Эти деньги были собраны от предпринимателей. А 11 миллионов рублей на губернаторский прием дали 'Лукойл', ТНК и другие предприниматели, которые были на форуме", - цитирует губернатора "Высота 102.0".

Тем не менее, в распоряжении издания оказался документ, который опровергает слова Бровко о том, что деньги на сочинское мероприятие были выделены не из бюджета. Этим документом является распоряжение, подписанное Бровко 9 августа, в котором говорится о произведении расходов на участие в форуме в сумме более чем на 13,7 миллиона рублей за счет бюджетных средств.

Комментируя в беседе с "Независимой газетой" несовпадение слов Бровко с опубликованными СМИ документами, Таранцов отметил, что "лучше бы глава региона не давал таких пояснений". "Если Бровко заявил, что из бюджета не было потрачено ни копейки, то куда тогда пошли те почти 14 миллионов рублей, которые фигурируют в тексте распоряжения от 9 августа? А если частные компании 'Лукойл' и ТНК оплатили не только презентацию, но и роскошный банкет губернатора с участием его 250 гостей в курортном городе, то что это если не коррупция?", - заявил он.

Таранцов добавил, что дождется официального ответа губернатора, после чего может обратиться в Генпрокуратуру.

Стоит отметить, что участие Волгоградской области в сочинском форуме уже попадало в поле зрения федеральных СМИ. Так, в эфире юмористической программы Первого канала "ПрожекторПерисХилтон" от 25 сентября была упомянута копия Родины-Матери, представленная областью.

"Волгоградские чиновники нарядили Родину-Мать в трехцветный сарафан и выступили с предложением снять мультфильм, где Родина-Мать вступает в борьбу с покемонами. А любой человек, который хоть раз следил за приключениями Пикачу, знает, что это требует большого количества электроэнергии. Родину мать не сдвинешь без хорошей подзарядки", - заявил, в частности, ведущий передачи Иван Ургант.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше