На юге Киргизии в суде избили подсудимых и адвоката

В Ошской области Киргизии (на юге страны) в ходе судебного процесса по делу об июньских беспорядках были избиты несколько подсудимых. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела, Таира Асанова. Сам юрист, потребовавший разбирательства в связи с инцидентом, также подвергся избиению.

По информации правозащитного издания Voice of Freedom, 29 сентября, во время перерыва в судебном заседании, подсудимых (по информации агентства "24.kg", их обвиняли в убийстве милиционера) избили сотрудники внутренних войск МВД. Конвойные милиционеры, как сообщается, этому не препятствовали. Обвиняемым было сказано, что в случае жалоб их "убьют в СИЗО". Как утверждает "24.kg", фигуранты дела также подвергались избиениям в следственном изоляторе.

Адвокат пострадал после того, как попытался выступить с ходатайством о проведении медицинского освидетельствования подсудимых (чтобы зафиксировать побои). На юриста напали родственники жертв беспорядков. "Мне удалось выбежать на улицу, они последовали за мной. Догнав, продолжали бить. Тут прибыл отряд милиции, но не препятствовал этому произволу", - цитирует его "24.kg".

По словам Асанова, нападение помимо прочего было связано с тем, что его подзащитный, как и другие подсудимые по этому делу, является представителем узбекской диаспоры. "Избивавшие кричали, что он [адвокат] не должен защищать узбеков", - передает агентство.

В связи с произошедшим юрист обратился к властям с просьбой обеспечить ему и его коллегам безопасность во время заседаний. "Мы должны иметь возможность законными методами защищать своих подзащитных", - заявил он.

По информации Voice of Freedom, подсудимые и адвокаты подвергались избиениям и на других судебных процессах, посвященных июньским событиям. В частности, нападения на юристов происходили в суде, где рассматривалось дело правозащитника, представителя узбекской диаспоры Азимжана Аскарова (которого обвиняли в причастности к беспорядкам и в итоге приговорили к пожизненному заключению).

После беспорядков на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, силовые структуры возбудили около четырех с половиной тысяч уголовных дел. Были арестованы около 250 человек, некоторые из дел уже рассмотрены в судах. Правозащитники, комментируя расследование июньских событий, отмечали, что оно ведется с "узбекским уклоном" (то есть именно среди узбеков силовики прежде всего ищут виновных, хотя узбекская диаспора в наибольшей степени пострадала от погромов). Власти обвинения в необъективности отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше