Бывшего заместителя Лужкова обвинили во взяточничестве

Следственными органами предъявлено обвинение в получении крупной взятки бывшему заместителю мэра Москвы и руководителю Москонтроля Александру Рябинину. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом журналистам заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Уголовное преследование Рябинина началось в марте 2010 года. Он стал подозреваемым в злоупотреблении служебными полномочиями. Однако по настоянию прокуратуры дело было закрыто, и следствию пришлось его переоформить на статью "получение взятки в крупном размере".

Рябинин подозревался в том, что вымогал у руководителя ЗАО "Управляющая компания 'Авеню менеджмент'" Сергея Гляделкина помещение стоимостью полтора миллиона долларов в обмен на согласование документов на строительство, которое в итоге было оформлено на дочь вице-мэра. Маркин, сообщая о предъявлении обвинения, не уточнил его фабулу.

29 сентября Рябинин написал заявление об отставке, которое было удовлетворено исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным. 30 сентября бывшему вице-мэру была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Обвиняемый ранее заявлял, что его уголовное преследование было инициировано недоброжелателями и связано с его принципиальной позицией на посту главы Москонтроля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше