08.10.2010, 09:03:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Кадр телеканала НТВ
Кадр телеканала НТВ

В красноярской колонии установили терминал с "тюремной аськой"

В одной из колоний Красноярского края установлен компьютерный терминал, через который заключенные и арестанты могут посмотреть информацию краевой службы занятости, вакансии на рынке труда, а также пообщаться с тюремным начальством через сервис обмена мгновенными сообщениями, пишет 8 октября "Российская газета".

Нововведение появилось в колонии номер 17, что в поселке Индустриальный под Красноярском. Информационный терминал установлен в столовой - таким образом каждый заключенный имеет к нему доступ.

Как отмечают в Федеральной службе исполнения наказаний, до сих пор возможности терминала носили только информационный характер. Помимо вышеуказанной информации пользователи терминала могли почитать законы, имеющие отношение к лишению свободы. Однако с недавнего времени на терминал была установлена программа обмена сообщениями, наподобие ICQ.

Принцип работы с "тюремной аськой" стандартен для такого рода программ: пользователь вводит данные своего аккаунта, после чего на экране терминала отображается список адресатов - начальства колонии.

Разрабатывал программу для тюремного терминала начальник отряда Валентин Павлюкевич. В то же время заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Юрий Семенюк отметил, что на терминал может быть установлена любая программа. Устройство имеет защиту, предотвращающую несанкционированный доступ к базам данных на компьютерах колонии, отмечает "РГ".

Отметим, что колония номер 17 - не первое исправительное учреждение в Красноярском крае, применяющее в своей работе передовые технологии. Так, в колонии номер 6 в августе была введена система электронной регистрации осужденных с использованием биометрических систем.

Более того, в Алтайском крае и Санкт-Петербурге открылись интернет-магазины при колониях и СИЗО, позволяющие купить продукты питания для заключенных и арестантов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/10/08/send/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах

В России
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100