К МКС отправился первый цифровой "Союз"

Первый космический корабль новой серии "Союз ТМА-М", оснащенный цифровой системой управления, был успешно запущен к МКС в ночь на 8 октября. Об этом сообщает РИА Новости.

Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" был осуществлен в 3:11 по московскому времени с космодрома Байконур. В 3:19 "Союз" вышел на орбиту дальнего сближения с МКС. Стыковка со станцией назначена на 4:02 по московскому времени 10 октября, она должна пройти в автоматическом режиме.

На борту "Союза" находятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. За 159 суток работы на МКС им предстоит принять два шаттла и четыре грузовых корабля, а также совершить три выхода в космос и провести ряд биотехнологических и медицинских экспериментов.

"Союз ТМА-М", напоминает агентство "Интерфакс", это первый российский пилотируемый космический корабль с цифровой системой управления. Его разработали и изготовили специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" на базе "Союза ТМА", который с октября 2002 года выполнил 19 космических полетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше