Кросс-платформенная среда Adobe Air заработает на Android

Компания Adobe разместила в магазине приложений Android Market клиент кросс-платформенной среды Air, сообщается в блоге Adobe. Эта программа позволит запускать на смартфонах, планшетах и других устройствах на Android 2.2 Froyo приложения, разработанные с помощью инструментария Air.

Для этого необходимо загрузить приложение Air, которое установит на устройствах рабочую среду Air (Air runtime). После этого на устройства с поддержкой Air можно будет устанавливать и другие приложения из Android Market, созданные с помощью Air.

Для того чтобы загрузить Air, пользователи должны будут ввести в Android Market поисковый запрос "Adobe Air". При этом в официальном магазине уже доступны некоторые приложения - в том числе Qrossfire, Gridshock и Chroma Circuit. Все эти приложения разработаны компанией Bowlerhat Games. В дальнейшем Adobe прогнозирует рост числа Air-игр в Android Market.

Компания Adobe представила платформу Air в 2008 году. Эта платформа позволяет воспроизводить на различных устройствах (и на различных операционных системах) интернет-приложения в виде обычных программ. Для создания программ для Air используются технологии Adobe Flash, HTML и AJAX. На этой среде основаны как некоторые многопользовательские интернет-игры, так и корпоративные приложения.

В июне 2010 года Adobe выпустила вторую версию Air. Новый релиз позволяет переносить программы на компьютеры с ОС Windows и Mac OS X, а также на устройства на базе ядра Linux. Отметим, что в основе Android лежит именно Linux.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше