Нобелевскую премию по экономике разделили трое ученых

Нобелевская премия по экономике 2010 года досталась трем ученым: Питеру Даймонду (Peter Diamond) и Дэйлу Мортенсену (Dale Mortensen), представляющим США, и Кристоферу Писсаридесу (Christopher Pissarides) из Лондонской школы экономики. Премия была вручена за исследования рынков с моделями поиска-"трение" в макроэкономике ("for analysis of markets with search frictions").

В подробном объяснении, размещенном на сайте Нобелевской премии, говорится, что исследования всех трех лауреатов помогают ответить на следующие вопросы: "Почему много людей остаются безработными при том, что на рынке существует много вакансий" и "Как управление экономикой может повлиять на безработицу?"

Стоит отметить, что в XXI веке Нобелевские премии по экономике получали практически только американцы. Исключений было всего два: в 2003 году премию разделили американец Роберт Ингл и англичанин Клайв Грэнджер, а в 2004-м - американец Эвард Прескотт и норвежец Финн Кидланд. Премии также удостаивались Дэниел Канеман (2002 год) и Роберт Ауман (2005), имеющие гражданства США и Израиля. У Кристофера Писсаридеса, получившего премию в этом году, помимо британского подданства есть еще и гражданство Кипра.

В 2009 году премию поделили между собой Элинор Остром и Оливер Уильямсон. В разгар кризиса премия была вручена "за анализ структуры торговли и размещения экономической активности". Остром стала первой женщиной, удостоившейся Нобелевской премии по экономике.

Лауреаты премии 2010 года получат, как и лауреаты других лет, 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро). Спонсирует премию по экономике Центробанк Швеции, который учредил ее в память Альфреда Нобеля в 1969 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше