Умер литературовед Илья Серман

9 октября в Иерусалиме скончался выдающийся литературовед, историк русской литературы Илья Серман, сообщается на сайте Ruthenia. Ему было 97 лет.

Илья Захарович Серман родился в 1913 году в Витебске. В 1939 году он окончил филфак ЛГУ. В декабре 1941 года Серман ушел на фронт, в августе 1942 года был контужен и отправлен в запас. В 1944 году защитил кандидатскую о романе Достоевского "Преступление и наказание". В 1949 году Серман и его жена, переводчица Руфь Зернова были арестованы и репрессированы "за антисоветскую пропаганду с использованием национальных предрассудков". После смерти Сталина, в 1954 году, их амнистировали.

В течение 20 лет Серман работал в Институте русской литературы (Пушкинском доме).Там он защитил докторскую о русской поэзии XVIII века, выпустил книги о Ломоносове, Державине, русском классицизме, Батюшкове, участвовал в издании собраний сочинений Лескова, Достоевского, Некрасова, Чернышевского, Белинского.

В 1976 году Серман был уволен из ИРЛИ и вынужденно эмигрировал. Он работал в Еврейском университете в Иерусалиме на кафедре русской и славянской филологии. Преподавал в университетах многих стран мира. Автор работ о Пушкине, Лермонтове, Добычине, Горьком, Мандельштаме, Тынянове, Эйхенбауме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше