МВД оценило преобразование милиции в полицию в 2,2 миллиарда рублей

Начальник финансового управления МВД РФ Светлана Перова заявила на заседании комитета Госдумы РФ по безопасности, что преобразование милиции в полицию обойдется в 2,2 миллиарда рублей. Об этом 12 октября сообщает агентство "Интерфакс".

"Это предварительные, ориентировочные цифры, но это уже не те 60-80-90 миллиардов, которые в свое время назывались", - уточнила Перова. Она подчеркнула, что консультации с Минэкономразвития и Минфином на эту тему пока не завершены.

По словам начальника финансового управления МВД, примерно 500 миллионов уйдут на изготовление новых табличек для зданий и наклеек для служебных автомобилей. При этом Перова подчеркнула, что менять придется далеко не все таблички - зачастую на них написано "ОВД", а не "милиция".

Еще примерно 700 миллионов рублей, по расчетам специалистов МВД, придется потратить на переоформление имущественных прав на здания и помещения, которые после преобразования милиции в полицию должны будут перейти из региональной в федеральную собственность.

Наконец, еще миллиард рублей будет потрачен на изготовление нагрудных знаков для полицейских. "Мы приблизительно посчитали, кто будет иметь этот знак - сотрудники патрульно-постовой службы, службы ГАИ и некоторые другие", - заявила Перова. По ее словам, стоимость одного знака составит 800-1000 рублей.

О планах переименовать милицию в полицию было объявлено в ходе реформы МВД, начатой в 2009 году. 7 августа 2010 года проект закона РФ "О полиции" был опубликован в интернете и открыт для обсуждения. 15 сентября обсуждение завершилось. Авторы законопроекта утверждают, что учтут результаты обсуждения при совершенствовании документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше