Закаев присягнул новому лидеру чеченских боевиков
Ахмед Закаев распустил правительство возглавляемой им самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия, пишет "Коммерсант" в номере за 12 октября.
Теперь уже бывший ичкерийский лидер подчеркнул, что отставка его кабинета министров обусловлена тем, что отныне функции высшего органа власти Ичкерии будет исполнять Госкомитет обороны - шура маджлис. Возглавлять комитет и руководить республикой "на период войны" будет полевой командир Хусейн Гакаев.
Последний, напомним, является лидером северокавказских боевиков, с тех пор как влиятельные полевые командиры объявили о выходе из "Кавказского эмирата", возглавляемого Доку Умаровым. Соответствующее заявление боевиков (а именно - командиров Асланбека Вадалова и Тархана Газиева, разжалованных Умаровым) было распространено 7 октября. Тогда же сообщалось, что боевики выбрали себе нового лидера - им стал, как указывалось выше, Гакаев.
Комментируя свое решение, Закаев отметил, что чеченцы дистанцировались от "мифического образования" ("Кавказский эмират") и решили отстаивать свои интересы на правовом поле Ичкерии. Закаев предположил, что теперь чеченские боевики будут добиваться независимости для Ичкерии, тогда как Умаров и его "имаратчики" давно отклонились от главной цели и "только вредили чеченской государственности".
По словам Закаева, в ближайшее время его коллеги по правительству Ичкерии проведут консультации с представителями нового лидера вооруженного подполья о формировании новых структур власти. До тех пор Закаев и распущенное им правительство продолжат исполнять свои прежние обязанности.
Между тем "Коммерсант" напоминает, что конфликт между Закаевым и его сторонниками с одной стороны и Умаровым и "Кавказским эмиратом" с другой тянется с 2007 года. Тогда Умаров объявил об упразднении Ичкерии и создании того самого "эмирата", назвав себя его эмиром. В дальнейшем сторонники Умарова приговорили Закаева к смертной казни; в ответ прокуратура самопровозглашенной Ичкерии обвинила идеолога "Кавказского эмирата" и пресс-секретаря боевиков Мовлади Удугова в антигосударственной деятельности.
Ссылки по теме
- Ахмед Закаев сдался боевикам - "Коммерсант", 12.10.2010 - Боевики объявили об отказе от присяги Умарову – Lenta.ru, 07.10.2010 - Умаров рассказал о расколе среди боевиков – Lenta.ru, 26.09.2010 - Доку Умаров отдал под шариатский суд опальных командиров – Lenta.ru, 22.09.2010 - Умаров уволил Мовлади Удугова за сообщение об отставке – Lenta.ru, 09.08.2010 - Колебания Умарова объяснили расколом среди боевиков – Lenta.ru, 05.08.2010 - Доку Умаров остался главой "Кавказского эмирата" – Lenta.ru, 04.08.2010 - Доку Умаров сложил с себя полномочия "эмира Кавказского эмирата" – Lenta.ru, 02.08.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/10/12/zakaev/
|