Индия спустит собственный авианосец на воду до конца года

В Индии завершилось строительство основной части перспективного авианосца класса Vikrant водоизмещением 40 тысяч тонн, сообщает DNA India. В частности, полностью готовы два из 21 блока будущего корабля и секции, в которых разместятся двигатель и дизель-генераторы. Как ожидается, верфь Cochin, ведущая строительство авианосца, спустит корабль на воду до конца 2010 года.

Закладка индийского авианосца состоялась в феврале 2009 года после того, как правительство страны одобрило выделение средств на строительство корабля. Разработка проекта ведется с 2003 года. Авианосец строится по так называемой модульной схеме, при которой каждая секция авианосца создается отдельно. Работы над кораблем проводятся в два этапа: первом будет собран корпус корабля, а на втором - окончательная достройка.

Согласно проекту, длина индийского авианосца составит 260 метров, а ширина - 60 метров. В качестве силовой установки будут использоваться двигатели LM 2500 производства американской компании General Electric. Корабль сможет развивать скорость до 28 узлов. В авиагруппу Vikrant будут входить 29 палубных истребителей и десять вертолетов Ка-31 или HAL Dhruv. В общей сложности планируется построить два авианосца класса Vikrant. Как ожидается, первый из них будет передан ВМС Индии к 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше