Банк Standard Chartered продаст акции на 3 миллиарда фунтов

Один из ведущих британских банков Standard Chartered объявил, что намерен с помощью продажи собственных акций привлечь 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,8 миллиарда евро). Об этом сообщается в официальном пресс-релизе кредитной организации.

Банк будет продавать бумаги новой эмиссии. При этом акции будут предлагаться инвесторам по цене 1280 пенсов за акцию, то есть с дисконтом в 32,93 процента по отношению к цене закрытия 12 октября.

Решение Standard Chartered о проведении допэмиссии вызвано новыми правилами регулирования банковской деятельности, которые были приняты в Базеле в середине сентября текущего года. В соответствии с нормативами, зафиксированными в документе под названием "Базель-3", коммерческие банки должны увеличить собственные резервы на возможные потери.

В частности, собственный капитал банка теперь должен составлять не менее 7 процентов от объема выданных им кредитов и инвестиций. Ранее капитал кредитных учреждений должен был составлять только 2,5 процента. За счет размещения акций Standard Chartered намерен увеличить капитал на 2 процента.

Standard Chartered работает более чем в 70 государствах и специализируется на ведении бизнеса в странах Азии. Сеть филиалов банка объединяет свыше 1700 отделений. По итогам 2009 года активы банка превысили 436 миллиардов долларов, а чистая прибыль составила 3,477 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше